Рекомендованный список литературы для итогового сочинения 2020-2021 учебного года

Рекомендованный список литературы для итогового сочинения 2020-2021 учебного годаДля 11-ти классников (выпускников 2021 года) подготовлен список рекомендованной литература для итогового сочинения по всем направлениям: забвению не подлежит, я и другие, между прошлым и будущим, время перемен, разговор с собой.

Забвению не подлежит

— А.С. Пушкин «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Два чувства дивно близки нам…», «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов»
— М.Ю. Лермонтов «Бородино», «Мцыри», «Смерть поэта»
— И.С. Тургенев «Отцы и дети»
— Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»
— Л.Н. Толстой «Война и мир», «Хаджи-Мурат»
— Н.С. Лесков «Левша»
— А.И. Куприн «Гранатовый браслет»
— А. Н. Толстой «Пётр Первый»
— Н. Островский «Как закалялась сталь»
— М. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия»
— Б. Пастернак «Доктор Живаго»
— Е.И. Замятин «Мы»
— А.П. Платонов «Котлован», «Чевенгур»
— Д. Лавренев «Сорок первый»
— М.А. Шолохов «Донские рассказы», «Судьба человека», «Тихий Дон», «Они сражались за родину», «Поднятая целина», «Родинка»
— Б.Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке»
— К.М. Симонов «Живые и мертвые»
А.Т. Твардовский «Василий Теркин».
— К. Воробьев «Это мы, Господи!»
— Б. Васильев «Завтра была война», «А зори здесь тихие…», «Экспонат № … », «Вещий Олег»
— А.А. Ахматова «Реквием»
— Э.М. Ремарк «На западном фронте без перемен», «Искра жизни»
— Л. Лоури «Дающий»
— Дж. Оруэлл «1984»
— Т. Кенэлли «Список Шиндлера»
— Д. Митчелл «Облачный атлас»
— Х.Л. Борхес «Цербер»
— И. Стоун «Жажда жизни»
— Р. Брэдбери «Улыбка»

Я и другие

— А.С. Грибоедов «Горе от ума»
— А.С. Пушкин «Дубровский», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Повести Белкина»
— М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», «Маскарад»
— Н.В. Гоголь «Шинель», «Мертвые души», «Тарас Бульба»
— А. Н. Островский «Свои люди – сочтемся», «Гроза»
— И.С. Тургенев «Отцы и дети», «Бирюк», «Записки охотника», «Дневник лишнего человека»
— Л.Н. Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», «Кавказский пленник»
— Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», «Идиот», «Бедные люди»
— И.А. Гончаров «Обломов»
— В.Г. Короленко «В дурном обществе»
— А.П. Чехов «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Размазня», «В аптеке», «Беззащитное существо», «Человек в футляре», «Ионыч»
— А.И. Куприн «Олеся», «Гранатовый браслет», «Поединок», «Тапер», «Чудесный доктор» («Добрый доктор»
— М. Горький «На дне», «Мать», «Старуха Изергиль», «Фома Гордеев», «Детство»
— М. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия»
— Б. Пастернак «Доктор Живаго»
— М. А. Шолохов «Тихий Дон»
— Е.И. Замятин «Мы»
— А. Грин «Зеленая лампа», «Алые паруса»
— А.П. Платонов «Юшка», «Котлован»
— К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», «Телеграмма»
— В.В. Быков «Обелиск»
— В. Астафьев «Людочка»
— В.Г. Распутин «Живи и помни», «Уроки французского»
— Е.И. Носов «Кукла»
— А.И. Солженицын «Матренин двор»

Время перемен

— Д.И. Фонвизин «Недоросль»
— А.С. Грибоедов «Горе от ума»
— А.С. Пушкин «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Станционный смотритель»
— М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
— Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»
— И.С. Тургенев «Отцы и дети», «Ася», «Дворянское гнездо», «Накануне»
— А.Н. Островский «Гроза»
— Н.А. Некрасов «Поэт и гражданин», «Кому на Руси жить хорошо»
— М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»
— Н.Г. Чернышевский «Что делать?»
— Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», «Бесы»
— И.А. Гончаров «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история»
— Л.Н. Толстой «Война и мир», «Детство. Отрочество. Юность»
— А.П. Чехов «Вишневый сад», «Ионыч», «Чайка»
— А.И. Куприн «Чудесный доктор»
— М. Горький «На дне», «Фома Гордеев», «Мать»
— А. Блок «Двенадцать»
— М. Булгаков «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Белая Гвардия», «Дни Турбиных»
— Е. И. Замятин «Мы»
— А. Платонов «Юшка», «Возвращение»
— Б. Пастернак «Доктор Живаго»
— А. Грин «Алые паруса»
— М.А. Шолохов «Тихий Дон», «Поднятая целина»
— Б. Васильев «Завтра была война»
— В.А. Каверин «Два капитана»
— В.Г. Распутин «Живи и помни», «Прощание с Матерой», очерк «Вверх и вниз по течению»

Разговор с собой

— А.С. Грибоедов «Горе от ума»
— А.С. Пушкин «Евгений Онегин», Капитанская дочка»
— М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», «Мцыри»
— Н.В. Гоголь «Мертвые души»
— Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
— Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», «Подросток», «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Записки из подполья», «Сон смешного человека», «Слабое сердце»
— И.А. Гончаров «Обломов»
— И.С. Тургенев «Отцы и дети», «Дневник лишнего человека»
— Л.Н. Толстой «Война и мир», «Анна Каренина», «Детство. Отрочество. Юность», «Смерть Ивана Ильича»
— А.П. Чехов «Слёзы крокодила», «Ионыч», «Скрипка Ротшильда», «Три сестры», «Крыжовник», «Человек в футляре», «Вишневый сад», «Черный монах»
— А.И. Куприн «Гранатовый браслет», «Поединок», «Молох»
— И.А. Бунин «Чистый понедельник» Блок «Двенадцать»
— М. Горький «На дне»
— А. Грин «Алые паруса», «Зелёная лампа»
— Е. Замятин «Мы»
— А. Платонов «Юшка»
— Н. Бердяев «Самопознание»
— М. Зощенко «Перед восходом солнца», «Повесть о разуме»
— М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
— Б. Пастернак «Доктор Живаго»
— М. Шолохов «Судьба человека», «Тихий Дон»
— Л. Леонов «Русский лес»
— В. Тендряков «Хлеб для собаки»
— Распутин «Прощание с Матёрой»
— В. Астафьев «Конь с розовой гривой»
— Ф. Абрамов «Разговор с самим собой»
— В. Железников «Чучело»
— Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном» (письма 4, 6)
— А.Н. Варламов «Лох»

Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

— Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»
— Д. Н. Мамин-Сибиряк «О книге»
— А.П. Чехов «Ионыч», «Тоска», «Душечка», «Попрыгунья»
— Е. Замятин «Мы»
— М. Шолохов «Тихий Дон»
— В. Астафьев «Конь с розовой гривой»
— Стругацкие «Трудно быть богом»
— К. Паустовский «Телеграмма»
— В. Железников «Чучело»
— Т. Толстая «Кысь»
— О. Рой «Изгои»
— С. Лукьяненко «Ночной дозор», «Дневной дозор»
— А. Иванов «Сердце Пармы»
— М. Мартиросова «Красные, жёлтые, синие»
— Ч. Айтматов «Когда падают горы: вечная невеста»
— И. Лёвшин «Полёт»
— В. Пелевин «Священная книга оборотня», «S.N.U.F.F», «Искусство легких касаний», «Generation П»
— П. Санаев «Похороните меня за плинтусом»
— Ю. Вознесенская «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами»
— Д. Варденбург «Правило 69 для толстой чайки»
— Т. Михеева «Островитяне»
— М. Петросян «Дом, в котором …»
— А. Курпатов «Четвёртая мировая война»
— С. Фитцджеральд «Великий Гэтсби»
— Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
— Дж. Грин «Виноваты звезды»
— П. Коэльо «11 минут»
— Д. Нолль «Приключения Вернера Хольта»
— Ф. Бегбедер «99 франков»
— С. Кинг «Оно», «Кэрри», «Зеленая миля», «Как писать книги», «Сияние»
— Х. Селби «Реквием по мечте»

Готовые сочинения, темы и аргументы:

Итогового сочинение (темы, аргументы, готовые сочинения и литература)


* Олимпиады и конкурсы
* Готовые контрольные работы
* Работы СтатГрад
* Официальные ВПР

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

вставьте верную цифру *